top of page

GAGARINE IS NOT DEAD 

TOUS LES DECOLLAGES 

SOUS L'CHANTIER, LA PLAGE 

TOUS LES CHANTIERS

2024

RÉSIDENCES

22 janvier - 4 février : Cie OFF - Point Haut - Tours (37)
12 au 17 février : Cité des Arts de La Rue - Karwan - Marseille (13)
4 au 10 mars : Gare à coul
isses - Crest (26)
1-5 avril : La Dame d’Angleterre - Brignon (30)

DATES

6 avril : Un air de rue - La dame d’Angleterre - Brignon (30)
12/13 avril : Puy de Mômes - Cournon d’Auvergne (63)
20/21 avril : Les Unes fois d'Un Soir - Latitude 50 - Huy (BE)
24 avril : Réseau RIR - Les Martmites - Saint Etienne les Orgues (04)
25 Avril  : Lycée Sainte Marie - Bagnols-sur-Cèze (30) 
27/28 avril : Réseau RIR - Le Grand Ménage de Printemps - Cadenet (84)
4/5 mai : L’autre Cirque - Transe Express - Eurre (26)
9 mai (2 représentations) : Sortilèges, Rues et Vous - Ath (BE)
10/11 mai : Namur en Mai - Namur (BE)
18 mai : Sous les pavés, l'art - St Omer (62)
19 mai : Ma Rue prend l’Aire - Pierrefitte sur aire (55)
21 mai : Printemps de paroles - Marne la vallée (77)
25/26 mai : Festival Luluberlu - Blagnac (31)
31 mai (2 représentations) : Pays Fort - Sancerrois-Val de Loire - Boulleret (18)
1er juin : Festival 2 jours/ 2 nuits - La Lisière - Arpajon (91)
2 juin : Réseau RENAR - La Fête du Cirque - Saint-Romain-de-Colbosc (76)
6 juin : Festival les Embarqués - Louviers (27)
8 juin : Château de St Crespin - Lorleau (27)
22 juin : La fête de l'environnement - Eaubonne (95)
23 juin : Plein feux - Trignac (44)
25/26/27 juin : Réseau RENAR - Préambule des Virevoltés - Vire (14)
28/29/30 juin : Festival Désarticulés - Moulins (35)
5 juillet : Réseau RENAR - Côté cour / Côté jardin - Bernay (27)
6/7 juillet : Réseau RENAR - Sorties de Bain - Granville (50)
10 juillet : Réseau RENAR - Le Mascaret des Enfants - Pont Audemer (27)
11 juillet : Réseau RENAR - Éclats de rue - Caen (14)
12 juillet : Réseau RENAR - Les vendredis de l'été - Bagnols de l’Orne (61)
13 juillet : Réseau RENAR - Les Arts j'Entends - Argentan (61)

14 juillet : Réseau RENAR - Métropole de Rouen - Rouen (76) 
25 juillet : Les Renc’Arts - Dinan (22)
26 juillet : Les soirs d’été - Le Mans (72)
27 juillet : Place aux étoiles - Saint Benoît sur Loire (45)
29 juillet : La Déferlante - Saint Gilles Croix de vie (85)

30 juillet : La Déferlante - Saint Hilaire de Riez (85)

31 juillet : La déferlante - Brétignolles sur mer (85)

2 août : Les Rues de l’Etang - Saint Mitre (13)

3 août : Les Rues de l’Etang - Saint Chamas (13)

4 août : Les Rues de l’Etang - Istres (13)
8 août : Festival en Bastides - Villefranche de Rouergues (12)

9/10 août : L'été de Vaour – Vaour (81)

16 aout : Les Féron’arts - Féron (59)
17 ou 18 Août : Les Burelesques - Bure (55)
23 aout : Rues Barrées - Auxerre (89)
25 août : Bonheur des mômes - Le Grand Bornand (74)

30/31 août : Les Rias - Quimperlé (29)
6/7 septembre : Jardins en scène - Ruisseau-Ville (62)
8 septembre : Les Automnales - Coucy le château (02) 

13 septembre : Réseau RIR - Ouverture de saison - Castellane (04)
14 septembre : Réseau RIR - Sem’Art rue - Le Sémaphore - Port de Bouc (13)
15 septembre : Réseau RIR - Ouverture de saison - Bouc Bel Air (13)

21 septembre : Festival Primo - Villeparisis (77)
22 septembre : Primo - Le Moulin Fondu - Fosses (95)

25 septembre : Primo - Le Moulin Fondu - Ecouen (95)

26/27/28 septembre : Théâtre des roches - Montreuil (93)
29 septembre : La fête des Vendanges - Bagneux (92)
12 octobre : Réseau RIR - Le Totem - Avignon (84) 

13 octobre : Réseau RIR - Surikat & Co - Avignon (84)

2023

9 mars : Sortie de résidence - Le Point Haut - Saint Pierre des Corps (37)

2 avril : Avant-première - City Stade - Visan (84)

8 avril : Fête du Printemps - Marseillan (34)

9 avril : Festival Brut d'Arènes - Nanterre (92)

6 mai : Couleurs de rue - Sainte Menehould (51)

13 mai : Festival Fadoli's - La Tour d'Aigues (84)

14 mai : Festival Tendance Clown - Théâtre de la Sucrière - Marseille (13)

19 mai : Slackline Ardèche Meeting - Les Vans (07)

25 et 26 mai  : Sorties de résidence - Le CCOUAC - Montiers-sur-Saulx (55)

3 et 4 juin : Festival Parades - Nanterre (92)

10 et 11 juin : Festival Rues et Cie - Epinal (88)

24 juin : Festival Lézardons dans la rue - Pertuis (84)

1 juillet : Festival Les Pieds dans les étoiles - Parfouru sur Odon (14)

2 juillet : Festival Pop au Parc - L'entracte - Sablé sur Sarthe (72)

4 juillet : Les Virevoltés - Vire (14)

13 juillet : Festival les Ricochets - Fontenay-le-Comte (85)

15 juillet : Festival PellegruART - Bastid’art - Pellegrue (33)

19 au 23 juillet  : Chalon dans la rue Off- Chalon sur Saône (71)

27 juillet  : Bobigny Plage - Parc de la bergère - Bobigny (93) ANNULE

12 et 13 août : Festival Un air de vacances - Pau (64)

16 août : Place aux Artistes - Bidart (64)

23 au 26 août : ECLAT, Festival International de Théâtre de Rue Off - Aurillac (15)

1er septembre : Les Estivales de Fleury - Parc de Lamballe - Fleury les Aubrais (45) 

2 septembre : Artère Publique - Saint Ouen l'Aumône (95)

9 septembre : Festival Rivenzic - Guipry Messac (35)

23 septembre : Les Affolantes - Melun (77)

24 septembre : Centre Paris Anim' René Goscinny - Paris 13ème (75) ANNULE

9 octobre : Fête de la science, Collège Lou Garlaban - Aubagne (13)

16 novembre : Feux d'hiver, réseau Risotto - Cergy (95)

2024 

RÉSIDENCES

8 au 19 janvier : QQA - Visan (84)

5 au 9 février : QQA - Visan (84)

29 avril au 1er mai : QQA - Visan (84)

DATES

28 mars : collège Eva Tome  - Attigny (08) avec Mélo et Guiom

28 mars : collège Eva Tome - Tout public  - Attigny (08) avec Zoé et Augustin

7 avril (2 représentations) : Fête du livre - Villeurbanne (69) - avec Zoé et Augustin

2 mai (2 représentations) : Lycée Jean Vilar - Villeneuve lès Avignon (30)

Tournée en partenariat avec la Comédie de Picardie et le Cirque Jules Verne

24 mai 20h : Noyon (60) - avec Mélo et Guiom

25 mai 18h30 : Festival de Printemps - Wavignies (60) - avec Zoé et Augustin

26 mai 16h45 : Festival de Printemps - Wavignies (60) - avec Zoé et Augustin

27 mai 14h30 : Rainneville (80) - avec Zoé et Augustin 

5 juin 20h30 : Abbeville (80) - avec Mélo et Guiom

6 juin 14h30 : Péronne (80) - avec Zoé et Augustin

7 juin 19h30 : Rothois (60) - avec Mélo et Guiom

8 juin 16h30 : Méaulte (80) - avec Zoé et Augustin

13 juin 20h : Boves (80) - avec Mélo et Guiom

14 au 16 juin : Festival la Rue est à Amiens - Amiens (80) - avec Mélo et Guiom

18 juillet 19h : Rilleux-la-Pape - avec Zoé et Augustin

22 août : Ergué-Gabéric (29) - avec Zoé et Augustin

28 août : Laval (53) - avec Zoé et Augustin 

7/8 septembre : Festimômes - Cabanac (65) - avec Augustin et Zoé

17 octobre : Pertuis (84) OPTION - avec Zoé et Augustin 

2023 

28 janvier : Forcalquier (04)

3 février : Villeneuve-lès-Avignon (84)

14 octobre : Marseille (13)

15 octobre : Bonnieux (84) 

21 octobre : Visan (84) 

24 novembre : Villeneuve-lès-Avignon (84)

2022 

2 mars :  Collège des Caillols - Marseille 12ème (13)

5 - 6 avril : Café théâtre Michel Lafond - Saint-Martin Les Boulogne (62)

8 avril : Cirque en Cavale - Hesdin (62)

30 avril : La Roudouline - Puget-Theniers (04) 

24 mai : Lycée Saint Exupery - Rennes (35) 

30 mai : Ecole Maternelle - Saint Cezert (31)

7 juin : Collège Jean Jaurès - Peyrolles-en Provence (13)

8 juin : Médiathèque René Char - Tournées Intercommunales - Rousset (13)

11 juin : Festival BARAKACIRQ - Tarbes (65)

13 juin : Collège du Pays de Sault - Sault (84) 

14 juin : Collège du Mourion - Villeneuve-lès-Avignon (30)

18 juin : Salle Les Arts d'Azur - Le Broc (06)

23 juin : Festival Tôt ou T'arts - Saint Genis (01)

24 juin : Festival Tôt ou T'arts - Lelex (01)

2 juillet : Festival Aygu'en scène - Ayguesvives (31)

4 juillet : Lycée Paul Vencensini - Vedène (84) 

8 juillet : 90 ans de l'Aiglonne -Sainte Menehould (51)

13 juillet : Tournées Intercommunales - Saint Paul Lez Durance (13)

14 juillet : Tournées Intercommunales - Jouques (13)

26 juillet : Festival 40 en paires - Mugron (40)

31 juillet - 26 août : Tournée Place aux Mômes - Bretagne 

31 juillet : Plouguerneau (29)

1er août : Plouescat (29)

2 août : Fouesnant (29)

3 août : Névez (29)

4 août : St Quay (22)

5 août : Erquy (22)

8 août : Trébeurden (22)

9 août : Le Guilvinec (29)

10 août : Roscoff (29)

11 août : Carantec (29)

12 août : Landéda (29)

15 août : Pénestin (56)

16 août : Carnac (56)

17 août : Arzon (56)

18 août : Perros-Guirec (22)

19 août : Locquirec (29)

22 août : Plougasnou (29)

23 août : Binic (22)

24 août : Cancale (35)

25 août : Pléneuf Val André (22)

26 août : St Cast (22)

9 septembre : Tournées Intercommunales - Saint Estève Janson (13)

10 septembre : Café Villageois - Lauris (84)

11 septembre : Ouverture de saison - Bouc Bel Air (13)

25 septembre : Vive l'Art Rue - Paris 13ème (75)

2021

28 mai : Ecole élémentaire Les Gachots - Léguevin (31)

20 - 21 juin : Renc'arts en Argonne - Sainte Menehould (51)

26 juin : Vive l'Art Rue - Paris 13ème

27 juin : Festival Rêves de Cirque - Châtillon sur Chalaronne (01) 

3 - 4 juillet : Festival Gaulgaud'arts - La Gaude (06) 

17 - 18 juillet  : Les beaux dimanches du Mont Noir - Bailleul (59)

21 juillet : Prébocage Intercomm' - Villers-Bocage (14)

21 juillet : Festival des Goûters - La Chapelle sur Vire (50) 

22 juillet  : Gentilly (94)

23 juillet : Festival Les Décontractés - Sablé sur Sarthe (72)

24 juillet : Prébocage Intercomm' - Aunay sur Odon (14)

28 juillet : Tournées intercommunales - Gréasque (13)

29 juillet : Moustier Sainte marie (04)

4 août : Samoëns (74)  

7 août : "Tous au Parc" - Les Mureaux (78)

8 août : Les Rendez vous de l'été - Flers (61) 

9 août : Village d'été - Saint-Lô (50)

13 - 14 août : Festival Un air de vacances - Pau (64) 

18 août : Mercredi du Col de Crie - Deux Grosnes (69) 

19 août : Pont du Fossé (05)

22 août : Châtel-Guyon (63) 

3 septembre  : Soirée "Port en fête"- Montreuil-Juigné (49) 

4 septembre : Festival Bouge ton Bocage - Chanverrie (85)

18 septembre : Marseillan (34)

19 septembre : Fadoli's Circus Festival -La Tour d'Aigues (84)

9 octobre : Festival des Brasseurs - Thoard (04)

11 octobre : Tendance Clown - Prison des Baumettes - Marseille (13)

5 novembre : Festival L'Aire de rire - Aire sur l'Adour (40)

2020

29 février : Ayla Hoop Festival - Saint Priest (69)

28 Juillet : Tournées intercommunales - Saint Paul Lez Durance (13)

30 Juillet : Les Rendez-vous du Lac - Marseille (13)

4 Août : Vars (05)

11 Août : Flaine (04)

12 Août : Festival Epinal Bouge l'été -Epinal (88)

14 Août :  Les Estivités - L'Haye Les Roses (94)

17 Août : Briançon (05)

18 Août : Monêtier (05)

19 Août : Chantemerle (05)

20 Août : Villeneuve  (05)

5 septembre : Giberville (14)

13 septembre : Tournées intercommunales - Simiane Collongue (13)

20 septembre : Festival Faites du cirque - La Loly Circus - Oraison (04)

2019

13 mars : Université Paris XIII - Campus de Bobigny (93)

22 mars : Ecole maternelle d'Ayguesvives (31)

24 mars : Comité des fêtes d'Ayguesvives (31)

14 avril : Mairie de Neuvic sur l'Isle (24)

25 mai : Cirk'Mosphère - Cadenet (84)

26 mai : Festival des Arts Dans la Rue - Valleraugue (30)

15 et 16  juin : Festival Rues et Cies - Epinal (88)

22 juin : Festival Lézardons dans la rue - Pertuis (84)

29 juin : 10 ans de l'OMAC - Blainville sur Orne (14)

6 juillet : Grand Défi Biodiversité - Champtoceaux (49) 

13 juillet : Festival Plein les Mirettes - Carpentras (84)

15 au 18 juillet : Programmation Serre Chevalier (05)

27 et 28 juillet : Festival Cap Mômes - La Primaube (12)

2 au 4 août : Festival Bastid'art - Miramont de Guyenne (47)

                                   //  Prix du Public //

8 au 10 août : Festival Fest'arts - Libourne (33)

17 août : Festival Terre de Convergence - Attuech (30)

21 au 24 août : Festival international de théâtre de rue - Aurillac (15) 

30 août : Programmation Mairie Faverges-Seythenex (74)

14 et 15 Septembre : Festirue - Decize (58)

5 octobre : Festival Comedia - Guillestre (05)

12 octobre : Programmation Cirque Cherche-Trouve - Cergy (93)

2018

28 Janvier : Union des Arts - Toulouse (31)

4 Février : Extrême Jonglerie - Marseille (13)

4 Mars : Cirque Toamême - Fribourg - Suisse

8 Mars : Mairie Fabric'arts -  Annecy (74)

30 mars / 1er avril : Festival Brut d'Arènes,  Les Noctambules - Nanterre (92)

7 avril : Festival "C'est quoi ce cirque" - Avignonet-Lauragais (31)

25 et 29 avril : Ferme Culturelle du Bessin (14)

10 mai : Ardèche Slackline meeting 2018 - Les Vans (07)

1er Juin : Ecole élémentaire Jules Ferry - Colomiers (31)

16 Juin : Quartiers animés - Caen (14)

19 juillet : Centre Social du Chemillois  - Chemillé en Anjou (49)

21 juillet : Festival la Caravane de l'Eté - Argenteuil (95)

28/29 juillet : Festival La Belle Rouge - Saint-Amant-Roche-Sabine (63)

10 Août : Festiv'été, Parc archéologique - Ifs (14)

22 au 25 Août : Festival international de théâtre de rue - Aurillac (15)

1er Septembre  : Festival Saisons en cultures - Sigoyer (05)

15/16 Septembre : Festival Festin de Pierres - Saint Jean de Vedas (34)

19 Octobre: Convention nationale de cirque du Chili - Isla de Maipu 

7 décembre  : Entreprise Maulini SA - Satigny - Suisse 

15 décembre : Secours Populaire - Castanet Tolosan (31)

18 décembre : Ecole de Sébrazac (12)

 

2017

15 Décembre : Quartiers Animés - Mairie de Caen (14)

bottom of page